За какой период поставщики коммунальных услуг могут предъявить счет?

На вопрос отвечает Ирина Карнаухова, заместитель директора Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

В квартире прописаны два человека, но они там не проживают фактически. Счет за коммунальные услуги выставляется и оплачивается, соответственно, за одного человека. За какой период поставщики коммунальных услуг могут предъявить счет, и будут ли пени?

Ответ:

Не совсем точно сформулирован вопрос: не ясна связь между количеством проживающих лиц и периодами оплаты коммунальных услуг, количеством зарегистрированных и количеством лиц, с учетом которых начисляется плата за коммунальные услуги.

Вместе с тем согласно части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, у нанимателя жилого помещения по договору социального найма — с момента заключения такого договора.

Соответственно, платежные документы на оплату коммунальных услуг предъявляются с момента возникновения права собственности на жилое помещение или с момента заключения договора социального найма.

В соответствии с частью 14 статьи 155 ЖК лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

16.04.2015 10:39

Количество просмотров: 992

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.