Получить правовую консультацию в пермском Минюсте стало проще

Управление Министерства юстиции по Пермскому краю

 С 20.04.2013 специалисты Управления Минюста по Пермскому краю принимают посетителей в любой день (кроме выходных дней) в рабочее время, несмотря на то, что официальный регламент предусматривает лишь несколько приемных часов в день. Такое решение принял новый начальник Управления Рустем Юсупов.

– Регламент работы с посетителями принят Минюстом Российской Федерации и устанавливает часы, в которые сотрудники территориального органа юстиции обязаны принимать граждан. Но мы все понимаем, что личное общение с людьми – это лучший способ понять ситуацию с правовыми проблемами в регионе. Поэтому теперь, даже если человек приходит в официально неприемное время, мы рассматриваем его вопрос, – пояснил Рустем Рафисович.

Отмена «неприемных часов» особенно актуальна весной, когда в Минюсте идет сбор отчетов о деятельности некоммерческих организаций, коих в Прикамье достаточно много. Так, в 2012 г. в Управлении было принято 1509 решений о государственной регистрации некоммерческих организаций. Эти и другие НКО должны отчитаться до 15.04.2013.

Помимо сотрудников некоммерческих организаций в Минюст часто обращаются жители, которые пользовались услугами адвокатов и остались недовольны их работой. Всего за 2012 г. жители направили в Управление Минюста России по Пермскому краю 21 обращение по поводу недостаточно профессиональной работы местных адвокатов. В результате один адвокат лишился своего статуса. Чаще всего жители были недовольны тем, что адвокаты опаздывают или даже не приходят на заседания.

Жители Прикамья обращаются в Минюст с жалобами на деятельность адвокатов и нотариусов, для получения апостиля – специального бланка, который подтверждает законность дипломов и других документов при вывозе их заграницу. Кроме того, порой граждане приходят в Управление с разного рода правовыми проблемами. Несмотря на то, что многие из обращений бывают «не по адресу», сотрудники Управления помогают жителям сориентироваться и обратиться именно в то ведомство, где человеку смогут помочь.

График приема в Минюсте сейчас с 9 до 18, то есть в любое рабочее время. Обед с 13 до 14.

Светлана Долдина

Источник: Управление Министерства юстиции по Пермскому краю

Материалы по теме

29.03.2013 15:17

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.