Какую стоимость будут использовать для расчета налога на имущество — кадастровую или инвентаризационную?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Какую стоимость будут использовать в налоговой базе для расчета налога на имущество физических лиц за 2015 год — кадастровую или инвентаризационную?

Ответ:

С нового года вторая часть НК РФ пополнилась главой 32 «Налог на имущество физических лиц». Одновременно утратил силу Закон РФ от 09.12.1991 №2003‑1 «О налогах на имущество физических лиц».

Данная глава предусматривает новый порядок расчета налоговой базы по налогу — начиная с 2015 года сумма налога рассчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества. Рассчитывать сумму налога будут, как и прежде, налоговые органы.

Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливает в срок до 01.01.2020 единую дату начала применения на территории этого субъекта РФ порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

До момента принятия такого решения налоговая база определяется «по-старому» — исходя из инвентаризационной стоимости объектов.

При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 10 кв. м в отношении комнат, 20 кв. м в отношении квартир, 50 кв. м в отношении жилых домов.

В случае, если при применении налоговых вычетов налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

Все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены, при этом данные льготы будут предоставляться в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком.

За налоговый период 2015 года предусмотрено применение понижающего коэффициента 0,2 к сумме налога, исчисленного к уплате для всех объектов, за исключением объектов недвижимости, включенных органом власти субъекта Российской Федерации в перечень в соответствии со статьей 378.2 Кодекса (объекты административно-торгового назначения, общественного питания, бытового обслуживания).

Ознакомиться с размером кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости вы можете в органах Росреестра по запросу, а также справочно на сайте Росреестра. За дополнительной информацией необходимо обратиться в Инспекцию Федеральной налоговой службы.

08.02.2016 17:58

Количество просмотров: 707

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.