Обзор законодательства в сфере промышленной безопасности и охраны труда

Промышленная безопасность

В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

Законопроект № 164862-6 «О внесении изменений в ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и иные законодательные акты Российской Федерации» внесен в Государственную думу правительством РФ. Изменения коснутся многих статей ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В соответствии с законопроектом, ОПО в зависимости от уровня потенциальной опасности аварии на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются на четыре класса опасности:

  • I класс – объекты чрезвычайно высокой опасности;
  • II класс – объекты высокой опасности;
  • III класс – объекты средней опасности;
  • IV класс – объекты низкой опасности.

Предусмотрена новая редакция ст. 7 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», в соответствии с которой, в частности, установлено, что если техническими регламентами не установлена иная форма оценки соответствия технических устройств, применяемых на ОПО, обязательным требованиям к ним, такие технические устройства подлежат экспертизе промышленной безопасности в следующих случаях:

  • до начала их применения на ОПО;
  • при выработке установленного изготовителем нормативного (расчетного) срока  эксплуатации или количества циклов нагрузки технического устройства;
  • при отсутствии в технической документации данных о сроке службы технического устройства, если фактический срок его службы превышает 20 лет;
  • после проведения ремонтных работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов технического устройства, либо восстановительных ремонтных работ после аварии на ОПО, в результате которой было повреждено техническое устройство.

Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности могут быть предусмотрены возможность, условия и сроки опытного применения технических устройств на ОПО без проведения экспертизы промышленной безопасности.

Статья 11, регламентирующая производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, переименована в «Управление промышленной безопасностью», изменена редакция, в частности установлено, что организация, эксплуатирующая ОПО I или II класса опасности, обязана создавать и обеспечивать функционирование системы управления промышленной безопасностью, включающей мероприятия по осуществлению производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Требования к системам управления промышленной безопасностью устанавливаются правительством РФ.

Изменены требования к разработке декларации промышленной безопасности, приложения 1 и 2 изложены в новой редакции.

Статистика аварийности на ОПО

Информационный бюллетень Ростехнадзора предназначен для информирования руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной, экологической и энергетической безопасности производственных объектов, федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов Ростехнадзора и общественности о состоянии и причинах аварийности и травматизма в различных отраслях промышленности, о текущей деятельности надзорных органов. В систему включены следующие статьи, содержащие информацию по аварийности на ОПО:

  • аварийность и травматизм на ОПО нефтехимической, нефтегазоперерабатывающей промышленности и объектах не- фтепродуктообеспечения за 8 месяцев 2012 года;
  • информация об авариях, происшедших на нефтехими- ческих и нефтеперерабатывающих объектах и объектах нефте- продуктообеспечения за 8 месяцев 2012 года;
  • объекты газораспределения и газопотребления;
  • объекты магистрального трубопроводного транспорта;
  • объекты нефтехимической и нефтегазоперерабатываю- щей промышленности и объекты нефтепродуктообеспечения;
  • состояние аварийности и травматизма на ОПО нефтега- зового комплекса в 2011 году.

Материалы обсуждения ключевых изменений, которые вносятся в ФЗ от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 12 октября обсудил с членами Экспертного совета при правительстве изменения, которые планируется внести в законодательство, регулирующее сферу промышленной безопасности. Обсуждение прошло в формате «открытого правительства» (см. материалы стенограммы обсуждения).

Разъяснения специалистов Ростехнадзора

Работа с письменными обращениями в Службе ведется в полном соответствии с законодательством РФ и требованиями нормативных правовых актов Ростехнадзора.

Для организации приема обращений граждан по информационным системам общего пользования на официальном сайте Ростехнадзора с использованием специального программного обеспечения действует рубрика «Обратная связь». Электронные обращения, поступающие через указанный раздел сайта, регистрируются, обрабатываются и рассматриваются на правах письменных в соответствии с ФЗ № 59 от 02.05.2006.

В частности, в рубрике «Вопрос-ответ» содержатся сведения о вопросах, которые наиболее часто задают посетители сайта Ростехнадзора, и размещаются ответы на них.

Тематика обращений показывает, что сложными и проблемными являются следующие вопросы: нарушение природоохранного законодательства; охрана атмосферного воздуха и окружающей среды; образование несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, несоблюдение требований законодательства при обращении с отходами; размещение производств без учета организации санитарно-защитных и водоохранных зон; опасная эксплуатация газовых сетей низкого давления; правомерность технических условий на подключение энергоустановок индивидуальных жилых домов, выдаваемых энергопоставляющими компаниями.

Есть обращения граждан по поводу расхождения между проектной документацией и фактическим исполнением при сдаче в эксплуатацию электроустановок; ненадлежащего состояния канализационных систем; вопросы, касающиеся надзора за гидротехническими сооружениями.

В раздел «Комментарии, статьи, консультации по промбезопасности» включены следующие разъяснения:

  • каков механизм аттестации иностранных специалистов, планирующих осуществлять свою деятельность на территории Российской Федерации?
  • различие капитального ремонта технических устройств, зданий и сооружений на опасном производственном объекте и капитального ремонта опасного производственного объекта;
  • экспертиза промышленной безопасности документации на капитальный ремонт.

Источник: журнал «Промышленность и безопасность»

Материалы по теме

21.02.2013 18:07

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.