Что делать, если дети отказываются обеспечить пенсионеру требующийся по состоянию здоровья постоянный уход?

На вопрос отвечает эксперт прокуратуры Пермского края.

Вопрос:

– Я пенсионер, по состоянию здоровья нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. Дети отказываются мне помогать. Что делать?

Ответ:

– В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ предусмотрены обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей, из которых следует, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке, размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Также статьей 88 указанного выше Кодекса предусмотрено привлечение совершеннолетних детей к участию в несении дополнительных расходов, связанных с необходимостью оплаты постороннего ухода за нетрудоспособными родителями, при отсутствии заботы о них.

Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Учитывая изложенное, Вы имеете право обратиться к мировому судье с иском о взыскании алиментов с Ваших детей или с иском о привлечении их к несению дополнительных расходов, связанных с Вашим содержанием.

23.07.2012 12:50

Количество просмотров: 1704

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.