Можно ли подать иск к садоводческому товариществу?

На вопрос отвечает эксперт портала Евгения Гончар.

Вопрос:

Прошу разъяснить следующую ситуацию: существует договор о пользовании мною имуществом садоводческого товарищества за плату. Товарищество своих обязательств по договору не исполняет, чинит препятствия в пользовании имуществом. Можно ли подать иск в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»? Заранее благодарю.

Ответ:

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Так как садоводческое товарищество не является изготовителем,  исполнителем, импортером либо продавцом товаров (работ услуг), то отношения, возникающие между товариществом и собственником земельного участка, не подпадают под предмет регулирования названного закона, и его положения к указанным отношениям не применяются. Отношения, возникающие между товариществом и собственником земельного участка в части использования общего имущества товарищества, регулируются Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Договор, заключенный с садоводческим товариществом, о пользовании общим имуществом по своему правовому содержанию является договором аренды, соответственно, к названному договору применяются в том числе и правила, установленные Гражданским кодексом.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно пункту 2 статьи 8 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Таким образом, в случае неисполнения садоводческим товариществом принятых по договору обязательств гражданину необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом садоводческого товарищества, указав в заявлении перечень имущества, в отношении которого следует устранить препятствия в пользовании.

 

 

 

 

23.05.2012 13:46

Количество просмотров: 2159

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.