Пермский край присоединился к пилотному проекту по внедрению универсальной электронной карты

Универсальная электронная карта – средство предоставления государственных и муниципальных услуг населению в Российской Федерации.

Универсальная электронная карта – средство предоставления государственных и муниципальных услуг населению в Российской Федерации.

С февраля 2012 года в семи пилотных регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской области, Республике Башкортостан, Волгоградской области, Новосибирской области и Татарстане начато внедрение универсальной электронной карты. Во всех остальных регионах России внедрение также планировалось начать с 1 января 2012 года, но затем было отложено до января 2013 года.

Летом 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Статьей 22 Закона установлено, что универсальная электронная карта гражданина представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной и электронной формах информацию о держателе карты и обеспечивающий доступ к информации о держателе карты, используемой для удостоверения прав держателя карты на получение государственных и муниципальных услуг и для осуществления в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях иных юридически значимых действий в электронной форме. Пункт 5 статьи 23 Закона содержит перечень обязательных электронных приложений, которые должна иметь карта. Указанные электронные приложения должны обеспечивать:

  1. идентификацию пользователя карты в целях получения им при ее использовании доступа к государственным и муниципальным услугам и услугам иных организаций;
  2. получение государственных услуг в системе обязательного медицинского страхования (полис обязательного медицинского страхования);
  3. получение государственных услуг в системе обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования);
  4. получение банковских услуг (электронное банковское приложение).

Эмитенты приложений, перечисленных в подпунктах 1-3 пункта 5 статьи 23 Закона, определяются Правительством Российской Федерации.

С 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно электронная карта выдается гражданам на основании заявлений о ее выдаче. Следовательно, до 31 декабря 2013 года карта может быть получена только по заявлению гражданина. В соответствии с пунктом 8 статьи 26 Закона, если гражданин в установленный срок не обратился с заявлением об отказе от получения карты и (или) не направил информацию о выборе банка, данному гражданину выдается карта с электронным банковским приложением банка, выбранного субъектом Российской Федерации из числа банков, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией по итогам проведенного субъектом Российской Федерации конкурса. При этом порядок проведения конкурса по отбору банка (банков) устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

В развитие норм федерального законодательства на территории Пермского края принят Закон от 27.04.2012 N 27-ПК «О порядке проведения конкурса по отбору банка (банков), обеспечивающего предоставление услуг гражданам в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты».

Организация работы комиссии по отбору банков

К участию в конкурсе допускаются банки, заключившие с ОАО «Универсальная электронная карта» договор о присоединении к правилам организации, предусматривающий оказание услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты. Организатор конкурса принимает решение о проведении конкурса и утверждает сроки его проведения. Для проведения конкурса формируется постоянно действующая конкурсная комиссия. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов комиссии. Число членов конкурсной комиссии должно быть не менее чем пять человек. Комиссия имеет право принимать решения, если на ее заседании присутствуют не менее пятидесяти процентов общего числа ее членов. Комиссия принимает решения путем открытого голосования. Каждый член комиссии имеет один голос. Решения комиссии принимаются большинством голосов общего числа ее членов, участвовавших в заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии. Члены комиссии осуществляют свои полномочия лично.

Порядок проведения конкурса по отбору банков

Информационное сообщение о проведении конкурса не менее чем за 30 дней до даты окончания приема заявок помещается организатором конкурса на официальном сайте в сети Интернет – «Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов». Со дня первого опубликования информационного сообщения о проведении конкурса и до даты окончания приема заявок организатор конкурса по обращению заинтересованных лиц обязан бесплатно предоставлять им конкурсную документацию. Предоставление конкурсной документации до дня опубликования указанного сообщения не допускается.

Для участия в конкурсе заинтересованные лица представляют лично (направляют по почте) организатору конкурса заявку по форме, установленной конкурсной документацией. Организатор конкурса принимает заявки и ведет их учет в журнале регистрации заявок с присвоением номера, указанием даты и времени их приема.

Организатор конкурса в течение 20 дней с даты окончания приема заявок осуществляет проверку представленных участником конкурса документов на предмет наличия в них недостоверных сведений. На основании представленных организатором конкурса материалов комиссия в течение 10 дней с даты их поступления рассматривает соответствие участников конкурса и представленных ими заявок требованиям, установленным конкурсной документацией.

Участники конкурса вправе присутствовать при рассмотрении конкурсных предложений. Победителем конкурса может быть признан только тот банк (банки), который соответствует всем критериям, установленным конкурсной документацией. Для определения победителя (победителей) конкурса конкурсная комиссия проводит оценку заявок на основе системы показателей, установленных конкурсной документацией, с использованием балльного метода оценки.

По результатам заседания комиссией оформляется протокол проведения конкурса. Организатор конкурса в 5-дневный срок с даты подписания протокола направляет победителю (победителям) уведомление о признании его победителем конкурса.

Организатор конкурса в течение 10 дней с даты подписания протокола обязан поместить на официальном сайте в сети Интернет информацию о результатах проведения конкурса с указанием наименования победителя (победителей) конкурса. Уполномоченная организация Пермского края обязана заключить с победителем (победителями) конкурса договор, предусматривающий оказание услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты, в срок не позднее 30 дней с даты подписания протокола проведения конкурса.

Закон опубликован в «Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края», N 17, 30.04.2012, и вступил в силу через десять дней после опубликования.

Елена Кислицына, заместитель руководителя Направления регионального законодательства компании «ТелекомПлюс»

Источник: журнал «КонсультантПермь», май-июнь 2012 г., N 5-6 (167-168)

Материалы по теме

 

03.08.2012 08:12

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031EC
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов