На какую долю имущества после смерти отца я имею право?

На вопрос отвечает Надежда Лунева, консультант-методист Нотариальной палаты Пермского края.

Вопрос:

На какую долю имущества после смерти отца я имею право, и что нужно сделать, чтобы заявить о себе? Мои родители давно в разводе, и мы не общались. У отца я единственный сын, есть еще его жена и ее дети.

Ответ:

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из вашего вопроса, у вашего отца имеются два наследника по закону первой очереди — вы и супруга наследодателя. Следовательно, при наследовании по закону вы будете наследовать имущество наследодателя в равных долях, то есть по 1/2.

Если же ваш отец при жизни составил завещание, то наследовать его имущество будут лица, указанные в завещании. При этом вы, как сын наследодателя, в случае если на дату смерти вы являлись несовершеннолетним или нетрудоспособным, в силу статьи 1149 Гражданского кодекса РФ имеете право наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с установленным совместным решением Нотариальной палаты Пермского края и Управления Министерства юстиции РФ по Пермскому краю порядком ведения наследственных дел к имуществу наследодателей, умерших до 01.01.2015, ведение наследственных дел осуществляется нотариусами г. Перми и Пермского края по начальным буквам фамилий наследодателей или по названиям улиц, в зависимости от района г. Перми, населенного пункта Пермского края, в котором наследодатель имел место жительства на дату смерти либо имел наследственное имущество (в случае если последнее место жительства наследодателя неизвестно).

Ознакомиться с распределением наследственных дел вы можете на официальном сайте Нотариальной палаты Пермского края в разделе «Нотариусы Пермского края», а также перейдя по соответствующим ссылкам на главной странице сайта либо по телефону 8 (342) 263-25-04.

В случае если наследодатель умер после 31.12.2014, вы можете обратиться к любому нотариусу по своему усмотрению в пределах нотариального округа, в котором проживал ваш отец.

16.03.2015 17:42

Количество просмотров: 885

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.