Входит ли учеба в трудовой стаж?

На вопрос отвечает Оксана Вихляева, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Пермскому краю.

Вопрос:

До поступления в институт работала, в трудовой книжке есть запись: «Увольнение в связи с поступлением в вуз», запись о зачислении в вуз в трудовой также есть. Входит ли учеба в трудовой стаж? Звание «Ветеран труда» присваивается по трудовому стажу или по страховому?

Ответ:

С 1 января 2015 года назначение страховых пенсий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно части 8 статьи 13 данного закона при определении права на страховую пенсию в страховой стаж могут включаться периоды работы и иной деятельности, которые учитывались ранее при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения этой деятельности. Так, по Закону от 20.11.1990 № 340‑1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в трудовой стаж включалось обучение в высших учебных заведениях.

Если вас интересует вопрос о праве на страховую пенсию, то документы об учебе в вузе рекомендуем представить в территориальный орган ПФР, который будет назначать вам пенсию. Что касается размера пенсии, то период учебы может быть учтен, если расчетный размер пенсии определяется по нормам Закона от 20.11.1990 № 340‑1.

По вопросу присвоения звания «Ветеран труда» рекомендуем обратиться в органы социальной защиты, т.к. он не относится к компетенции Пенсионного фонда РФ.

15.01.2016 16:18

Количество просмотров: 857

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.