Могу ли я получить региональный материнский капитал после рождения третьего ребенка, если мой первый ребенок умер?

На вопрос отвечает эксперт портала Полина Полякова.

Вопрос:

Могу ли я получить региональный материнский капитал после рождения третьего ребенка в 2014 году, если мой первый ребенок умер в возрасте 2 месяцев в 2004 году? Свидетельство о рождении первого ребенка есть. Получила материнский капитал при рождении третьего ребенка. В Перми живу и работаю с 2002 года, но прописка с 2012 года.

Ответ:

Смерть первого ребенка не является причиной отказа в выдаче регионального материнского капитала. Право на региональный материнский капитал прекращается в том случае, если произошла смерть ребенка, в связи с рождением которого возникло право на региональный материнский капитал.

Право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу при рождении ребенка возникает у женщин, постоянно проживающих не менее 5 лет на дату подачи заявления на территории Пермского края. Из вашего вопроса не совсем понятно, где вы были прописаны до 2012 года. Если на территории Пермского края, то вы имеете право беспрепятственно воспользоваться своим правом на получение регионального материнского капитала. Если вы были прописаны не в Пермском крае, то факт постоянного проживания можно установить в судебном порядке.

22.04.2015 11:18

Количество просмотров: 1265

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.