Как потребовать возмещения убытка за сломанный унитаз от управляющей компании?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Лойко.

Вопрос:

При проведении сантехнических работ (замена канализационного стояка) работниками управляющей компании был нанесен вред имуществу собственника помещения (сломан унитаз). УК заранее предупреждала собственников жилья о планируемых ремонтных работах (написав, с какого числа они планируются), попросив обеспечить доступ в квартиры и демонтировать мешающие доступу конструкции. Но мы решили, что унитаз к этому не относится, ведь он достаточно легко снимался (стоял на плитке, закрепленный двумя болтами), да и в объявлении было написано, что ломать будут только те унитазы, демонтаж которых невозможен.
Сейчас управляющая компания отказывается возмещать ущерб, мотивируя это тем, что унитаз должны были снять сами собственники. Но в объявлении не были указаны конкретные виды работ и конкретные сроки проведения, к нам в квартиру вообще пришли только на третий день.
Правы ли мы, требуя возмещения ущерба, и как это сделать, если отказ от УК в письменном виде уже получен?

Ответ:

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В подобном случае вы имеете полное право на возмещение ущерба и расходов. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Напишите повторную претензию с подробным описанием ситуации и разъяснением всех подробностей и подойдите с ней к директору и главному инженеру УК. Если и после указанных действий вы получите отказ — обращайтесь в суд.

27.02.2015 09:27

Количество просмотров: 1439

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.