Может ли гражданин, получивший условный срок, служить в армии?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Югринова.

Вопрос:

Может ли гражданин, проживающий в Крыму, получивший условный срок (2 года в 2011 году) в Украине, служить в армии? 

Ответ:

Решение вопроса будет зависеть от того, гражданином какой страны вы являетесь. Если вы являетесь гражданином Украины, то на вас распространяется законодательство Украины, если же вы являетесь гражданином Российской Федерации, то, соответственно, законодательство Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 3 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока.

Испытательный срок прошел, вас вполне могут призвать на военную службу.

17.02.2015 09:34

Количество просмотров: 1187

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.