Правомерно ли начисление платы за электричество, если человек проживает по другому адресу?

На вопрос отвечает Ирина Карнаухова, заместитель директора Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Я и двое моих малолетних детей прописаны в общежитии, но уже 8 лет там не проживаем. Справки все предоставляла, платила исправно по месту пребывания в Москве, где у меня с сыном есть временная регистрация, а у 3-летней дочери нет. Правомерно ли начисление в этом случае платы за электроэнергию за дочь?

Ответ:

Согласно статье 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Исходя из смысла вопроса прибор учета отсутствует, соответственно, начисление платы происходит с учетом зарегистрированных лиц.

Оптимальным решением вопроса будет являться установка индивидуального прибора учета электрической энергии. Кроме того, согласно пункту 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Федерального закона № 261-ФЗ (27.11.2009), обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

13.02.2015 15:08

Количество просмотров: 1179

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.