Кто должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги до регистрации в квартире граждан?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Лебедева.

Вопрос:

Каков порядок заселения жилого помещения? Кто должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги в квартире до регистрации в ней граждан?

Ответ:

Согласно статье 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Статьей 16 указанного Закона предусмотрено, что право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Однако если иное не оговорено договором долевого участия в строительстве, обязательство по содержанию жилого помещения возникает с момента фактического пользования, то есть с момента получения ключей от квартиры.

19.09.2014 11:41

Количество просмотров: 1222

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.