Кто должен производить замену счетчиков электроэнергии?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

Счетчик электроэнергии установлен в подъезде, на лестничной площадке. Энергоснабжающая компания ОАО «Пермэнергосбыт», ссылаясь на Федеральный закон № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», заставляет менять прибор учета за счет собственника помещения.
Пункт 5 статьи 15 этого Закона гласит: «До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию».
Однако на основании статьи 543 Гражданского кодекса РФ данная обязанность возлагается на энергоснабжающую организацию: «При энергоснабжении граждан обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние электрических сетей, подводящих для них энергию, и приборов учета, установленных вне квартиры, возлагается на энергоснабжающую организацию».
Кто должен производить замену счетчиков электроэнергии? 

Ответ:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления и т.д. и т.п. от внешней границы стены многоквартирного дома до индивидуальных приборов учета электрической энергии.

Таким образом, индивидуальный прибор учета электрической энергии является вашей собственностью, и, соответственно, в случае необходимости его замены вы должны приобрести его за свой счет.

При этом согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установленный прибор учета, в том числе после ремонта, замены и поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

02.07.2014 15:24

Количество просмотров: 2766

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.