Как быть, если медицинская помощь оказана некачественно?

На вопрос отвечает Дмитрий Темник, управляющий партнер Юридического бюро «Темник и Партнеры».

Вопрос:

Была травма стопы. Лежал в стационаре. Поставили диагноз: вывих плюсневой кости. Выписали. Прошло несколько месяцев. Стопа не пришла в норму, хромаю, опухоль не спадает. Обратился в травмпункт. Сделали снимок. Диагноз: все хорошо и просто нужно мазать мазью. Прошло некоторое время время, сделал снова рентген стопы в травмпункте. Уже новое заключение: неправильно сросшийся перелом второй плюсневой кости. Ходить нормально не могу по сей день, мучают боли, хромаю. Хочу подать иск в суд за мед. ошибку. Реально или нет? И могу ли я получить инвалидность?

Ответ:

До обращения с иском в суд целесообразно обратиться в медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС, с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи, оказанной вам в стационаре и травмпункте. В заявлении стоит подробно и последовательно в свободной форме изложить обстоятельства получения вами медицинской помощи в этих двух лечебных учреждениях. Подготовленное заявление у вас примут в специальном подразделении медицинской страховой компании – отделе контроля качества медицинской помощи. В течение 30 календарных дней после поступления вашего заявления медицинская страховая компания обязана провести экспертизу качества оказанной вам медицинской помощи, эта экспертиза проводится бесплатно для заявителя, заключение экспертизы заявитель получает на руки. Экспертиза качества оказанной медицинской помощи сможет ответить на вопрос: были ли допущены лечебным учреждением какие-либо дефекты при оказании вам медицинской помощи. Только при выявлении дефектов оказанной медицинской помощи имеет смысл рассматривать возможность судебной тяжбы с лечебным учреждением. Кроме того, следует иметь в виду, что выявленные дефекты при оказании вам медицинской помощи одни лишь сами по себе не являются основанием для возмещения вреда, причиненного вашему здоровью. Необходимо будет доказать прямую причинно-следственную связь между выявленными дефектами в оказанной вам медицинской помощи и нынешним состоянием вашего здоровья. Только тогда, когда прослеживается вся «цепочка»: дефекты медицинской помощи, причиненный вред здоровью и связь между ними, имеет смысл прибегнуть к судебной защите своих прав путем подачи иска о возмещении морального вреда, проистекающего из причинения вреда здоровью.

Самостоятельно защищать свои права в суде при таких видах судебных споров не рекомендуется, ибо как правило, в ходе судебного разбирательства назначается судебно-медицинская экспертиза, требующая грамотного и продуманного подхода при формулировке вопросов экспертам. Лучше всего будет обратиться к опытному юристу, специализирующемуся на подобных спорах. Обращение к специалисту позволит заранее определить судебные перспективы дела и избежать ненужных трат времени, нервов и денег.

Что же касается установления вам инвалидности, то этот вопрос находится в компетенции лечебного учреждения, к которому вы прикреплены (поликлиники). По вашему заявлению при наличии соответствующих оснований вас могут направить на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) для определения степени утраты вами трудоспособности и установления вам инвалидности.

26.11.2013 21:28

Количество просмотров: 2410

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.