Чем регулируются цены на подключение дома к газопроводу?

На вопрос отвечает эксперт портала Маргарита Насартинова.

Вопрос:

Столкнулась с тем, что проведение газа в дом оказывается очень дорогостоящим мероприятием. Я уже заплатила 60 000 рублей. Расстояние между основным газопроводом и домом 10 метров. Внутри дома еще требуется работа на 20 000–30 000 рублей, хотя изначально в смете было заложено 80 000 рублей. Обязательна ли топосъемка, которая стоит 6 000 рублей + документы на 20 000 рублей. Чем регулируются цены? Чем я могу руководствоваться при проверке документов на подключение газа? 

Ответ:

Расчет размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения производится согласно Методическим указаниям, утвержденным Приказом ФСТ России от 28.04.2014 № 101-э/3.

В данных Методических указаниях приведен ряд формул, согласно которым и высчитывается размер платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения.

Что касается топосъемки. Топосъемка — это основа любого проекта, неважно, будь то проект газификации частного дома или строительства многоэтажного жилого комплекса. Необходимо понимать, что для правильного проектирования любых коммуникаций данные о местности, на которой они будут расположены, всегда важны и необходимы. Топографическая съемка, таким образом, это источник данных для грамотного проекта, который будет учитывать реальное положение дел на участке и тем самым даст возможность избежать множества проблем на этапе прокладки коммуникаций.

16.03.2015 17:06

Количество просмотров: 1477

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.