Квартира располагается над магазином. Можно ли обязать собственников магазина поставить решетки на наше окно?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков .

Вопрос:

– Купили квартиру на втором этаже. Она нам нравится, однако на первом этаже находится магазин, козырек которого находится прямо у нас под окном.

По нему можно легко добраться до нашего окна, а также на нем скапливается мусор, который летит в наше окно. Как обезопасить себя и можно ли магазину предъявить требования по этому поводу?

Ответ:

– Установленный козырек принадлежит на праве собственности собственнику нежилого помещения, используемого под магазин. Следовательно, бремя его содержания лежит на самом собственнике магазина, соответственно, он и должен осуществлять его уборку от появляющегося мусора. Если собственник магазина не выполняет надлежащим образом указанную обязанность, накапливающийся на козырьке под вашим окном мусор начинает создавать вам неудобства (в том числе и санитарно-эпидемиологического характера), то вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений ваших прав как собственника квартиры, не связанных с лишением владения, то есть о возложении обязанности на собственника козырька регулярно и своевременно очищать данный козырек от мусора. Кроме того, одновременно вы можете в данном иске поставить вопрос и об установке силами и за счет собственника магазина решетки на ваше окно, поскольку оборудованный козырек, очевидно, нарушает и ваши права на безопасное проживание в квартире.

 

15.10.2013 14:32

Количество просмотров: 3494

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.