Татьяна Марголина: «Статус детского омбудсмана должен быть повышен»

Татьяна Марголина

На заседании Комитета по социальной политике 18.06.2013 г. был представлен новый законопроект «Об Уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае».

Данный законопроект развивает институциональность Уполномоченного по правам ребенка в соответствии с изменениями, внесенными в Устав Пермского края в 2012 году. Должность Уполномоченного по правам ребенка включена в перечень государственных должностей Пермского края наряду с такими, как губернатор, председатель Законодательного Собрания, председатель Правительства Пермского края, Уполномоченный по правам человека, министры, депутаты – то есть те, кто работает на постоянной профессиональной основе.

Данный законопроект закрепляет самостоятельность Уполномоченного по правам ребенка, определяет его права и обязанности, принципы деятельности, порядок назначения на должность и прекращение полномочий, устанавливает  необходимые гарантии деятельности,  а также определяет порядок обеспечения его деятельности.

Согласно законопроекту деятельность детского омбудсмана, как и прежде, будет обеспечиваться аппаратом Уполномоченного по правам человека.

В ряде субъектов федерации Уполномоченный по правам детей имеет собственный аппарат и является вместе с ним отдельным государственным органом. В Пермском крае решили пойти другим путем. Было решено создать единый аппарат. Поскольку он сокращает издержки государства, а также позволяет на более организованном и профессиональном уровне решать поставленные задачи, более оперативно решать вопросы там, где пролегает черта, разделяющая компетенцию детского и взрослого омбудсманов. В том числе, за счет единого канала поступления и обработки информации.

В Пермском крае не будет создаваться дополнительный отдельный государственный орган, содержание которого могло бы потребовать значительных финансовых затрат. Усиливается должность Уполномоченного по правам ребенка. Как считает Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина:

– Статус детского омбудсмана должен быть повышен. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае должен стать более самостоятельным.

Источник: Аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае

Материалы по теме

.

 

 

 

19.06.2013 11:45

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.