Можно ли представить для приватизации не оригинал, а копию договора социального найма?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

В администрации отказались принять документы на приватизацию, ссылаясь на то, что у меня нет оригинала договора социального найма. На руках у меня заверенная копия договора социального найма и копия дополнительного соглашения к нему. В администрации я пояснила, что прежним нанимателем по договору был мой папа. После его смерти меня признали нанимателем и выдали дополнительное соглашение и заверенную копию договора. Почему у меня не принимают документы на приватизацию?

Ответ:

В соответствии с пунктом 7 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 № 4, для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы: заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя; документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением; справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано; в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Из содержания данной нормы следует то, что документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением, в вашем случае — договор социального найма, представляется в оригинале. В связи с этим копию договора социального найма у вас не приняли.

19.02.2015 11:25

Количество просмотров: 926

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.