Судебные приставы Пермского края принимают все меры для исполнения решений судов о предоставлении жилья

Надзор за соблюдением законодательства в сфере обеспечения жилье

Исполнение решений судов о предоставлении жилья — один из самых сложных и в то же время важных вопросов в деятельности Службы судебных приставов.

Для того, чтобы взыскатели получили положенное им жилье, а их законные права и интересы были соблюдены, судебные приставы применяют все меры принудительного исполнения, предусмотренные действующим законодательством. Крайней мерой в отношении должников, которыми в основном являются администрации муниципальных образований, становится привлечение главы Администрации к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

В марте 2012 г. в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Пермскому краю поступил исполнительный документ, выданный Ленинским районным судом г. Перми. Документ – это обязание Администрации г. Перми предоставить физическому лицу благоустроенное жилое помещение в черте г. Перми общей площадью не менее 30,8 кв.м.- (из двух комнат, по договору социального найма).

В соответствии с действующим законодательством судебный пристав возбудил исполнительное производство. О чем глава Администрации г. Перми Маховиков А.Ю. был уведомлен надлежащим образом. Однако, в течение целого года решение суда должником не исполнялось.

В связи с этим судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Пермскому краю был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

В ходе проверки установлено, что Глава администрации г. Перми неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. В рамках проверочных мероприятий Управлением экспертизы и аналитики аппарата Пермской городской Думы было установлено, что главой Администрации г. Перми Маховиковым А.Ю. при формировании бюджета на текущий год не закладывались необходимые денежные средства для исполнения решения судов по расселению из аварийного ветхого жилья.

В связи с чем 17.04.2013 г. и.о. дознавателя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ в отношении Главы администрации г. Перми.

Несмотря на то, что уголовное дело было возбуждено, обязанность по предоставлению жилья взыскателю остается в силе. Привлечение должностного лица к уголовной ответственности не является конечной целью судебных приставов, главная задача Службы — исполнение решения суда. Работа судебного пристава продолжится до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Однако как заявил начальник Управления экспертизы и аналитики аппарата Пермской городской Думы Лев Гершанок, никаких проверочных мероприятий по фактам, изложенным в распространенном среди СМИ пресс-релизе УФССП России по Пермскому краю, не производилось.

По информации Департамента финансов администрации г. Перми, в текущем бюджете города заложены средства для исполнения решения судов по расселению из аварийного ветхого жилья. Работа по расселению из аварийного ветхого жилья находится на постоянном контроле администрации города.

Источник: УФССП по Пермскому краю

Материалы по теме

18.04.2013 14:58

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов