Пришли квитанции от разных управляющих компаний. Как выяснить, какая из них действительно обслуживает мой дом?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Плотникова.

Вопрос:

Получила сегодня две квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за июль 2014 года от разных организаций. Обе утверждают, что обслуживают мой дом. Что делать? Кому платить? Не пропадут ли мои деньги, если я заплачу кому-то из-них?

Ответ:

Пока не выяснено, какая из управляющих компаний действительно обслуживает ваш дом, не стоит оплачивать эти счета. Для разъяснения ситуации можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию либо в прокуратуру с требованиями провести проверку. При этом желательно собрать подписи соседей, которые также получили две или более квитанций от разных организаций.

Кроме того, напишите заявления в обе управляющие компании с требованием разъяснить, на каком основании выставляются квитанции. Такими основаниям могут быть протокол решения общего собрания собственников дома о выборе управляющей компании, бюллетени для голосования и договоры (число собственников, выбравших данную управляющую компанию, должно быть не менее 50% от общего числа).

Если по каким-либо причинам управляющая компания отказывается выдавать документы для ознакомления — скорее всего, это мошенники.

22.08.2014 11:41

Количество просмотров: 2976

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.