Куда следует обратиться, чтобы узнать о наличии завещания умершего родственника?

На вопрос отвечает эксперт прокуратуры Пермского края.

Вопрос:

– Как узнать после смерти родственника, составлял ли он завещание? К какому нотариусу следует обращаться?

Ответ:

– Законом установлены определенные требования к оформлению завещания. Оно должно быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, подписано завещателем и нотариально удостоверено (в отдельных случаях удостоверить завещания могут другие лица).

При жизни наследодателя факт составления завещания охраняется как тайна нотариального действия. Один из экземпляров завещания должен храниться у наследника или наследодателя. Поэтому узнать, было ли составлено завещание, можно лишь только по факту его обнаружения. Если Вы являетесь наследником умершего родственника и хотите узнать о наличии завещания, у Вас есть два варианта.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства (по месту смерти) родственника и подать заявление о принятии наследства. Если наследственное дело открыто, в нем должно быть и завещание (если оно существует). Также Вы вправе обратиться в Вашу региональную нотариальную палату, представить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, и написать заявление о розыске завещания.

Но следует иметь в виду, что завещание может быть оформлено нотариусом как по месту жительства, так и любым другим нотариусом.

25.07.2012 09:01

Количество просмотров: 14529

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.