Суды формируют правовую культуру учащихся

Межведомственный план мероприятий по формированию правовой культуры учащихся

В конце 2011 года в Пермском крае началась реализация межведомственного плана мероприятий по формированию правовой культуры учащихся. Инициатором проекта стал Пермский краевой суд совместно с Министерством образования Пермского края, Уполномоченным по правам человека и начальниками ГУФСИН и ГУВД России по Пермскому краю.

Формирование правовой культуры учащихся общеобразовательных учреждений, по мнению председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева, одна из важнейших задач государственной политики.

– В решении этой задачи суды общей юрисдикции могут сыграть очень важную роль. Необходимо проводить регулярную работу по правовому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, – отметил Вячеслав Лебедев на февральском семинаре-совещании руководителей верховных судов республик, краевых и областных судов.

Судьями Пермского краевого суда уже проведены правовые уроки. Также с учреждениями работают судьи Горнозаводского и Очёрского районных судов. С 2011 года в этих городах края началась системная работа с образовательными учреждениями закрытого типа.

Федеральные краевые судьи вместе с работниками образовательных учреждений начали чтение лекций и проведение познавательных занятий. Так, Березниковским городским судом и учебными заведениями города разработана тематика учебных занятий на 2011-2012 годы, направленных на формирование правовой культуры и правопослушного поведения несовершеннолетних.

Кировским районным судом г. Перми организовано два открытых судебных заседания, на которых присутствовали ученики 11-го и 7-го классов. Судьи прочитали 3 лекции ученикам 7-х и 11-го классов, а также 2 лекции для учеников 7-го и 11-го классов с участием их родителей.

Владимир Вельянинов, председатель Пермского краевого суда

Председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов убежден, что, несмотря на высокую судебную нагрузку, судьям необходимо продолжить практику проведения занятий в учебных заведениях в городах и районах края.

К примеру, только за IV квартал 2011 года судьями и помощниками судей была прочитана 21 лекция в школах г. Верещагино (N 1, 2, 121, средняя общеобразовательная сменная школа), а также в Зюкайском аграрном техникуме.

Анализ данных показывает, что все суды Пермского края с большим энтузиазмом включились в работу этого направления. В I квартале 2012 года состоялось более 80 мероприятий, направленных на формирование правовой культуры учащихся. Всего судьями 15 районных (городских) судов Пермского края было проведено:

  • 47 лекций и занятий профилактического характера;
  • 3 открытых судебных заседания;
  • 24 «Дня профилактики в суде»;
  • 23 совместных совещания с субъектами профилактики, инициированных судами;
  • активная разъяснительная и информационная работа.

Кроме того, 16 апреля 2012 года представители Пермского краевого суда приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном принятию присяги курсантами школы с допрофессиональной правовой подготовкой. Курсантам, педагогам и представителям родительского комитета Пермский краевой суд вручил благодарственные письма.

В преддверии 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел историко-правовой урок, который провели ветеран труда, судья в почётной отставке Тамара Барклянская и действующий судья Мотовилихинского районного суда Татьяна Журавлёва.

– Ключевым словом в данной работе является именно «культура», – подчеркнул председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов. – Правовая культура подростков, знание основ государственности, воспитание ответственности и уважения к себе, к окружающим и в том числе к судебным органам. Судьи, как достойные представители юридического сообщества, могут и должны стать образцом правовой культуры для юношества.

Источник: Пермский краевой суд

Материалы по теме

06.06.2012 08:15

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.