Что делать, если работодатель не хочет производить расчет в связи с увольнением?

На вопрос отвечает эксперт портала Маргарита Насартинова.

Вопрос:

Устраивался на работу к индивидуальному предпринимателю. Трудовой договор на время испытательного срока не был заключен. Через три недели предупредил начальство об увольнении за три дня. Расчет не получил. Более того, мне сказали, что поскольку официального трудоустройства не было, на деньги я могу даже не рассчитывать и доказать мне ничего не удастся. Куда можно обратиться, чтобы получить свои заработанные деньги?

Ответ:

Для восстановления трудовых прав работник вправе обратиться в государственные надзорные органы (прокуратуру, Государственную инспекцию труда в Пермском крае).

Абзацем 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Поэтому работнику необходимо подтвердить факт работы (в качестве доказательств могут быть представлены акты выполненных работ, свидетельские показания и т.п.).

Если факт трудовых отношений будет установлен, работодатель может быть привлечен к ответственности, т.к. он был обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.

23.06.2015 09:33

Количество просмотров: 859

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.