Правомерен ли запрет на въезд на территорию ТСЖ при наличии долга за коммунальные услуги?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

Правомерен ли запрет на въезд на территорию ТСЖ при наличии долга за коммунальные услуги?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Согласно части 2 статьи 36 этого же Кодекса собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, ограничение въезда членов ТСЖ на его территорию противоречит действующему законодательству.

19.09.2014 16:02

Количество просмотров: 1781

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов