Как проверить исправность водяных счетчиков?

На вопрос отвечает эксперт портала Маргарита Насартинова.

Вопрос:

В моей квартире УК «Домком» установила счетчики на воду в октябре 2013 года. Подозреваю, что они неисправны. Как проверить? (далее…)

31.12.2014 11:14

Какие документы обязывают производителя представлять инструкцию по эксплуатации вместе с товаром?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

Застройщик установил в доме противопожарную систему. При ложном срабатывании никто не знает, какие кнопки на пульте нажимать. На требование ТСЖ предоставить инструкцию по эксплуатации застройщик отвечает, что ее нет. Какие документы обязывают производителя представлять инструкцию по эксплуатации вместе с товаром? (далее…)

Имеет ли право УК отказать мне в заявке об устранении протечек наружных швов между панелями?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

В августе обратился в УК «Домком» с заявкой об устранении протечек наружных швов между панелями. Заявку приняли под моим давлением, сказав, что в этом году работы производить не будут, так как заявки на этот год сформированы. Имеет ли право УК отказать мне в заявке и переносить ее на год? Имеются ли ограничения по сезонности для данных работ? (далее…)

Как управляющей компании заключить договоры на водоснабжение и отопление?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

Я недавно переехала на новое место жительства. В этом доме идет «война» между ТСЖ и УК. У старожилов выяснила, что они были недовольны ТСЖ и решили создать свое. Но так как по этому адресу уже зарегистрировано одно ТСЖ, им отказали в создании. Тогда они провели заочное голосование и создали УК. В результате счета приходят и от ТСЖ, и от УК. ТСЖ в суде взыскивает коммунальные платежи. С УК не заключают договоры ни «Новогор», ни ПСК. УК фактически управляет домом, осуществляя уборку, обслуживание лифтов, содержание мест общего пользования. Что делать УК? Как фактически заключить договоры на водоснабжение и тепло? ТСЖ периодически взламывает подвалы и отключает воду и тепло.

(далее…)

О признании недействительными договора об оказании юридической помощи

priceКонкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными на основании ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) договора об оказании юридической помощи юридическому лицу и соглашения о прекращении договора, заключенные между должником и адвокатом. (далее…)

О возложении обязанности освободить земельный участок

pavilonАдминистрация муниципального образования обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю (далее — ответчик) об обязании освободить спорный земельный участок путем демонтажа торгового киоска. (далее…)

Новое в судебной практике 17 Арбитражного апелляционного суда

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2014 № 17АП-8980/2014-ГК по делу № А60-47456/2013
Требование о включении денежных средств в реестр требований кредиторов должника удовлетворено правомерно в части, поскольку отсутствуют доказательства возврата долга заемщиком, но уплата комиссии за перевод наличных денежных средств не находится в прямой причинно-следственной связи между нарушением обязательств должника как заемщика и дополнительными расходами поручителя за перевод денежных средств.

Читать полностью

Новое в судебной практике судов общей юрисдикции

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 01.12.2014 по делу № 33-10873
Требование о признании незаконным приказа об увольнении в связи с утратой доверия, об изменении формулировки с указанием в качестве основания увольнения «по собственному желанию» удовлетворено правомерно, поскольку доказательств совершения работником действий, послуживших основанием к утрате доверия, доказательств причинения работником ущерба работодателем не представлено.

Читать полностью

Кратко о судебной реформе

1ECF978C-CE86-43CC-A159-1C73CD0B2660_mw800_s2014 год является знаковым для судебной системы России: ровно 150 лет назад, в 1864 году, императором Александром II была осуществлена Судебная реформа, в корне изменившая отечественную правовую систему. (далее…)

Можно ли судить дважды за одно и то же преступление?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:
Было возбуждено уголовное дело, суд прошел, обвиняемому дали условный срок. Затем этот же истец подает гражданский иск по тому же делу. Разве можно судить дважды за одно и то же преступление? (далее…)

Куда обратиться для проверки начисления платы за коммунальные услуги?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Осиповская.

Вопрос:

В нашем доме в период с октября по ноябрь коммунальные платежи выросли с 3 000 до 11 000 рублей. Цена за отопление в октябре была 808 рублей, в ноябре — 7 100, то есть в 5 раз больше. В летние месяцы мы за отопление тоже платили по 800 рублей. Возможно ли такое? Посоветуйте, куда обратиться, чтобы проверить правильность начисления платы? (далее…)

Могу ли я получить региональный материнский капитал, если мой третий ребенок родился 3 января 2014 года?

На вопрос отвечает эксперт портала Сергей Газиев.

Вопрос:

Мой третий ребенок родился 3 января 2014 года. Могу ли я получить региональный материнский капитал? (далее…)

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.