Как проверить исправность водяных счетчиков?

На вопрос отвечает эксперт портала Маргарита Насартинова.

Вопрос:

В моей квартире УК «Домком» установила счетчики на воду в октябре 2013 года. Подозреваю, что они неисправны. Как проверить?

Ответ:

Водяной счетчик может показывать неверные показания по нескольким причинам:

  • проблемы в приборе (разгерметизация, поломка счетного механизма) — в таком случае вам необходимо заменить счетчик на новый;
  • неправильная установка (счетчик с холодной водой стоит на горячей воде) — необходимо переставить счетчик на трубу с холодной водой;
  • засор в трубах — вследствие жесткой воды образуются отложения в трубах, соответственно в данном случае поможет прочистка труб.

Срок эксплуатации счетчиков воды — 10 лет, но они периодически нуждаются в проведении поверки. Когда именно нужно проверять счетчик, как правило, указано в паспорте счетчика. Для приборов учета горячей воды — 4 года, а холодной — 5-6 лет. Поверку можно провести и раньше, если вы заметили резкое увеличение количества потребления воды. Ремонт счетчиков воды не предусмотрен.

Если заводская гарантия на счетчик еще не истекла, замена производится бесплатно, в остальных случаях придется оплатить его стоимость.

Поверку должен проводить квалифицированный сантехник или мастер компании, установившей счетчики, с помощью специального оборудования.

Если вы сомневаетесь в исправности счетчика, обратитесь в специализированную организацию, с которой заключен договор на техническое обслуживание. В вашем случае это управляющая компания «Домком».

31.12.2014 11:14

Количество просмотров: 6722

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.