Как обжаловать действия судебных приставов-исполнителей?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

В феврале получил административный штраф, в течение 60 дней оплатил, но не поставил номер дела, когда платил. Через месяц пришло постановление от судебных приставов. С моего счета еще раз списали эту сумму. Как обжаловать это решение?

Ответ:

Для снятия ареста и возвращения излишне уплаченных денежных средств вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который вынес постановление, с квитанцией об уплате штрафа и постановлением. В случае если во внесудебном порядке данный вопрос не разрешится, вы вправе обратиться в суд.

Обжаловать действия судебного пристава в суде можно только путем подачи административного иска. Административное исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей.

Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав. При пропуске этого срока к административному исковому заявлению обязательно нужно приложить ходатайство о восстановлении срока по административному иску. В противном случае суд откажет в удовлетворении требований.

03.06.2016 14:54

Количество просмотров: 516

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.