Каков порядок оспаривания действий председателя ТСЖ?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

Подскажите, каков порядок оспаривания действий председателя ТСЖ?

Ответ:

Если речь идет о порядке оспаривания решений, действий (бездействия) председателя ТСЖ в порядке главы 25 ГПК РФ, то это невозможно, поскольку председатель ТСЖ не относится к лицам, решения, действия (бездействия) которого могут быть оспорены по правилам главы 25 ГПК РФ.
Кроме того, председатель ТСЖ всего лишь обеспечивает выполнение решений правления ТСЖ и общего собрания членов ТСЖ.
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Если же председатель ТСЖ, выйдя за пределы своих полномочий, определенных в соответствии с законом или Уставом ТСЖ, совершил какую-либо сделку, нанесшую ущерб интересам ТСЖ, то возможна подача иска, но не об оспаривании действий председателя, а о признании сделки недействительной.
Надеюсь, я правильно понял смысл вашего вопроса и ответил на него.

29.10.2013 17:11

Количество просмотров: 4481

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.