Можно ли выписать из муниципальной квартиры неплательщика?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

Я проживаю в 3-комнатной муниципальной квартире, в которой прописаны, но не проживают моя мать и брат. Местонахождение моего брата мне неизвестно, за квартиру он не платит, образовавшийся долг за квартплату вычитают из зарплаты у меня и мамы. Можем ли мы через суд выписать его за неуплату или подать иск на размен квартиры без приватизации?

Ответ:

Можно, конечно, поставить вопрос в суде и о принудительном размене вашей неприватизированной квартиры. Такая возможность законом предусмотрена, но на практике таких дел, в отличие от советского времени, уже практически нет, что связано с наличием развитого рынка жилья. Кроме того, вам необходимо будет указать в иске о размене конкретный вариант такого размена, при этом, согласитесь, где вы найдете такого контрагента, который в здравом уме и трезвой памяти зачем-то будет ждать, когда же наконец ваша ситуация в суде разрешится.

На мой взгляд, самым правильным решением в данной ситуации будет предъявление иска в суд о признании вашего брата утратившим право пользования спорным жилым помещением. Вам необходимо будет ссылаться в иске, в том числе, и на неоплату братом жилищно-коммунальных услуг, а также на то, что выезд его является добровольным и постоянным, что вещей его в квартире нет, что никаких препятствий в его возвращении в квартиру вы не чините. Соответствующее решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета.

23.07.2015 10:49

Количество просмотров: 692

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.