Как оформляется провоз багажа в багажном отделении автобуса?

На вопрос отвечает специалист ООО «Регистратор».

Вопрос:

С 1 марта в автобусах, следующих по маршруту В. Муллы – Хохловка, с рыбаков стали брать плату за провоз рыбацкого ящика и бура. Ручную кладь заставляют сдавать в багажное отделение, и требуют оплатить провоз багажа в размере 23 рублей от автовокзала до Хохловки, при этом багажная квитанция не оформляется, а выдается обычный билет. Правомочны ли действия автоперевозчика?

Ответ:

Минимальные нормы перевозки багажа и провоза ручной клади установлены ст. 22 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Нормы перевозки багажа, провоза ручной клади устанавливаются в виде количественных и габаритных ограничений. Пассажир имеет право провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску. Вместе с тем перевозчик вправе установить норму большего размера (но не меньшего). Однако даже если ручная кладь отвечает установленным нормам, перевозчик вправе отказать пассажиру в провозе ручной клади, если ее размещение в транспортном средстве будет препятствовать входу пассажиров в транспортное средство, выходу пассажиров из транспортного средства. Кроме того, как отмечается в «Правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112), запрещается размещение ручной клади на местах, предназначенных для сидения, в проходе между сидениями, возле входа или выхода из транспортного средства, в том числе аварийного (п. 55). Также не допускаются к перевозке багажом и провозу в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные, коррозионные и другие) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, а также вещи (предметы), загрязняющие транспортные средства или одежду пассажиров (п. 62).

Сдача багажа оформляется багажной квитанцией (п. 65). Багажная квитанция должна содержать обязательные реквизиты. Формы и обязательные реквизиты багажных квитанций представлены в приложении № 3. На багажной квитанции допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особые условия осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа (п. 66). На каждое место багажа крепится багажная бирка, копия которой выдается пассажиру (п. 67).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод – действия автоперевозчика неправомерны.

17.03.2014 09:18

Количество просмотров: 1807

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.