Что делать, если директор не выдает трудовую книжку?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Плотникова.

Вопрос:

Я решила сменить место работы, написала заявление. Директор его подписал, трудовую книжку обещал выдать на следующий день, но на следующий день он уехал из города. Без трудовой книжки я не могу устроиться на новую работу. Что мне делать? 

Ответ:

В соответствии со статьей 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки (пункт 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей). Вам нужно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Пермском крае.

За несвоевременную выдачу трудовой книжки работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

08.09.2014 15:51

Количество просмотров: 1250

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.