Выплачивается ли материнский капитал, если ребенок умер?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Балдина.

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, материнский капитал дается за второго ребенка или за вторые роды? Роды у меня были вторые, но ребенок первый, т.к. первый умер в утробе.

Ответ:

Анализ положений Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» позволяет прийти к выводу, что законодатель связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка.

В частности, этот вывод подтверждается пп.8 п.2 ст.4 данного Закона,  в соответствии с которым при обращении за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал должны быть представлены реквизиты свидетельств о рождении детей. Если ребенок умирает в утробе матери или рождается мертвым, свидетельство о рождении не выдается.

Однако если ребенок  умирает на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,  родители (один из родителей) имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении ребенка (п.3 ст.4 Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ).

Таким образом, если первый ребенок умер в утробе матери, то право на предоставление

материнского капитала при рождении второго ребенка не возникает.

01.06.2012 13:58

Количество просмотров: 9250

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.