Можно ли завещать собственное жилье юридически зарегистрированной общественной организации?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

Можно ли завещать собственное жилье юридически зарегистрированной общественной организации?

Ответ:

В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 1116 Гражданского кодекса РФ к наследованию по завещанию могут призываться указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

Поскольку зарегистрированная общественная организация является юридическим лицом, для передачи в его собственность в порядке наследования недвижимого имущества необходимо наличие завещания.

Следует отметить, что согласно части 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

В статье 1150 Гражданского кодекса предусмотрено, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. То есть, если недвижимое имущество было нажито в период брака, то, несмотря на наличие завещания, половина такого имущества причитается пережившему супругу.

16.01.2015 11:23

Количество просмотров: 1231

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.