Можно ли заключить брачный договор спустя два года после регистрации брака?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Вшивцева.

Вопрос:

Мы с мужем состоим в браке два года и теперь хотим заключить брачный договор, возможно ли это? Я собираюсь купить машину и хочу, чтобы она была моей и в случае развода. Можно ли включать в договор условия об имуществе, которое только планируешь приобрести?

Ответ:

Согласно статье 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Согласно статье 42 этого же кодекса брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий.

13.08.2014 13:30

Количество просмотров: 1185

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.