Является ли нанесением морального вреда или ограничением в законных правах, если управляющая организация не проводит собрания собственников?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Является ли нанесением морального вреда или ограничением в законных правах, если управляющая организация с 2007 года не провела ни одного собрания собственников и принимает все решения без учета мнения собственников? Есть ли перспектива в суде?

Ответ:

Согласно статье 45 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления.

Вместе с тем сообщаем, что согласно ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями или бездействием, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага — жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п. Также это действия, нарушающие его личные неимущественные права — право на пользование своим именем, право авторства и др. либо нарушающие имущественные права.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др. (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10).

Вы можете требовать компенсации морального вреда в любом размере. Тем не менее при определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает физические и нравственные страдания, связанные с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

16.12.2015 16:23

Количество просмотров: 380

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

  • Как вернуть одолженные коллеге деньги?
  • Может ли ветеран Великой Отечественной войны получить возмещение расходов на ремонт жилого дома?
  • Какую часть пенсии могут удерживать для погашения задолженности?
  • Что мне делать, если организация не произвела со мной окончательный расчет при увольнении?
  • Как приватизировать землю под многоквартирным домом и придомовую территорию?
  • Как подать исковое заявление в суд?
  • Могу ли я получить материнский капитал при рождении моего второго ребенка от новой жены, если первый ребенок от бывшей жены после развода живет в основном со мной?
  • Необходимо ли нотариально заверенное согласие отца ребенка для выезда за границу и нужно ли оно каждый раз при выезде за границу?
  • Сохраняется ли средний заработок работника на период приостановления работы?
  • Я попал в ДТП и сбил лося, нужно ли возмещать ущерб? Какую сумму он составит?
  • Какие штрафы грозят работодателю за неуплату страховых взносов?
  • Каков размер штрафа за порчу паспорта?
семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.