При каких условиях многодетная семья может получить квартиру?

На вопрос отвечает В.С.Расторгуев, прокурор города Березники.

Вопрос:

Я многодетная мать, имею право на земельный (бесплатный) участок. Не так давно узнала, что вместо участка могу претендовать на квартиру (в которой очень нуждаюсь, даже скорее не я, а дети). Хотела бы узнать, как это все можно оформить и что для этого необходимо?

Ответ:

Рассчитывать на положительный результат при решении данного вопроса вы можете в том случае, если ваша семья является малообеспеченной (прожиточный минимум на каждого члена семьи не превышает установленный в вашем регионе показатель) и признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Также обязательным условием является совместное проживание с родителями трех и более детей, в том числе усыновленных, до достижения ими возраста 18 лет, а учащихся дневной формы обучения в учебных заведениях любой организационно-правовой формы — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Если ваша семья подходит под указанные требования, вам необходимо обратиться в жилищный департамент при администрации города с заявлением о постановке на льготную очередь, с целью улучшения жилищных условий.

Наряду с заявлением необходимо представить:

  • справки с места работы и (или) учебы всех членов семьи;
  • справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;
  • подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи;
  • справку о регистрации каждого члена семьи;
  • копии документов на жилое помещение на момент подачи заявления.

Остальные документы представляются по требованию сотрудников жилищного департамента для проверки заявленных данных и решения вопроса о возможности (или невозможности) предоставления жилого помещения.

10.06.2016 10:42

Количество просмотров: 249

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.