Когда общедомовые расходы начнут включать в плату за содержание жилого помещения?

На вопрос отвечает Е.А. Еремина, и.о. прокурора Сивинского района.

Вопрос:

Слышала, что с 1 апреля 2016 года в плату за содержание жилого помещения должны быть включены расходы на оплату холодной и горячей воды, электроэнергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества. Так ли это?

Ответ:

30.03.2016 вступил в силу Федеральный закон № 73‑ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В связи с этим до января 2017 года отложено применение положений п. 2 ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 154, ч. 1 ст. 156 Жилищного кодекса РФ, предусматривающих включение в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной и горячей воды, электроэнергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с ранее действовавшей редакцией закона перечисленные услуги подлежали включению в общую оплату с 1 апреля 2016 года.

При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.

30.05.2016 16:30

Количество просмотров: 218

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.