Что такое «серая» зарплата, и чем ее выплата грозит работодателю?

На вопрос отвечает С.А. Ершов, заместитель прокурора Дзержинского района г. Перми.

Вопрос:

Что такое «серая» зарплата? Какие могут быть последствия получения такой зарплаты для работника, и чем ее выплата грозит работодателю?

Ответ:

Практика выдачи зарплат «в конверте» (так называемая серая зарплата) выгодна только работодателю: выплачивая официально только часть заработной платы, он получает существенную экономию на страховых взносах. Последствия получения «серой» зарплаты для работника крайне отрицательные: он не может получить отпускные и расчет при увольнении в полном объеме, суммы «серой» зарплаты не будут участвовать в формировании накопительной пенсии, выплаты социального характера и оплата больничных листов будут производиться только исходя из размера официальной зарплаты.

Законодательство Российской Федерации предусматривает наказание для физических и юридических лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, а именно этим и чревато получение зарплаты «в конверте». В случае доказанного уклонения от уплаты налогов может наступить как административная, так и уголовная ответственность. В случае, когда сотрудник желает получать зарплату официально, ему следует собрать все доказательства, которые имеются в распоряжении (это могут быть сведения о перечислении средств на карточку, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи и т.д.) и обратиться в инспекцию по труду, налоговую инспекцию или прокуратуру с соответствующим заявлением. Если вина работодателя будет доказана, то последнему будет грозить административное или уголовное преследование — в зависимости от величины неуплаченных сумм.

05.05.2016 18:17

Количество просмотров: 226

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.