Что предпринять для приведения земельного участка в первоначальный вид в связи со сменой зонирования?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

В многоквартирном доме создали товарищество собственников недвижимости. Приступили к уточнению границ земельного участка, и неожиданно выяснилось, что наш участок уменьшился на 2000 кв. м (отсеклась детская площадка, которой мы пользовались с момента постройки дома). Также изменились границы территориальной зоны (детская площадка оказалась в зоне Ц-2). Публичные слушания по вопросу смены зонирования не проходили. Теперь сформировать земельный участок не представляется возможным, так как он разбит на разные территориальные зоны. Что можно предпринять по приведению земельного участка в первоначальный вид? Законно ли произошла смена зонирования?

Ответ:

В отсутствие процедуры публичных слушаний смену зонирования нельзя считать законной. У вас два пути: обращаться в органы местного самоуправления с заявлением о смене зонирования и добиваться приведения в первоначальное состояние либо обращаться в суд с требованием о признании данных действий ОМСУ незаконными, если не истек трехмесячный срок с того момента, как вы узнали или должны были узнать о смене зонирования.

Обращаю ваше внимание, что с сентября 2015 года введен в действие КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства), соответственно, обращаться в суд необходимо, руководствуясь его нормами, а не нормами ГПК РФ, как это было до недавнего времени.

04.03.2016 15:13

Количество просмотров: 986

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.