Что делать, если председатель ТСЖ нарушает Стандарты раскрытия информации?

На вопрос отвечает Ирина Карнаухова, заместитель директора Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Председатель ТСЖ не предоставляет информацию в нарушение Стандартов раскрытия информации. Письма, отправленные с моего домашнего адреса под моей фамилией, умышленно не получает. Таким образом, я не могу отправить ему письменный запрос, чтобы получить ответ. В случае его отказа или уклонения от раскрытия информации, куда я могу обжаловать этот отказ? На основании какой нормы или нормативно-правового акта? На прием у нему идти не хочу, чтобы зарегистрировать запрос, хочу письменно, чтобы потом обжаловать его бездействие в случае нарушения.

Ответ:

В соответствии с пунктом 5(1) Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 (далее — Стандарт), товариществами информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества и кооператива:

  • сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
  • сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого товарищество или кооператив осуществляют свою деятельность;

б) размещения информации на информационных стендах (стойках), расположенных в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в доме (далее — информационные стенды);

в) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном виде, а при наличии технической возможности — также в электронном виде.

Таким образом, существуют альтернативные способы получения информации.

Перечень информации, подлежащей раскрытию, приведен в пункте 3 Стандарта.

В соответствии с пунктом 2 Порядка осуществления уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации контроля за соблюдением стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Приказом Минрегиона России от 09.04.2012 № 1622, контроль за соблюдением Стандарта раскрытия информации управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. С жалобой Вы можете обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (г. Пермь, ул. Екатерининская, 78).

03.02.2016 17:07

Количество просмотров: 511

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.