Что делать, если у нас требуют возврата денег, полученных по программе «Молодая семья»?

На вопрос отвечает юрист Татьяна Лоншакова.

Вопрос:

Здравствуйте, мы участвовали в программе «Молодая семья» в Пермском крае с 2008 года. У нас квартира в ипотеке с 2007 года (и не оплачена по настоящее время) площадью 30,8 кв. м. При подаче документов в администрацию Пермского муниципального района мы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, все требуемые документы мы представили. Нам выдали 10-процентный сертификат в 2013 году на сумму 176 806 рублей, на который мы купили квартиру в Кунгурском районе. Со своей стороны мы условия договора выполнили, по сертификату отчитались. 14.01.2016 мы получили письмо-требование вернуть полученную сумму в бюджет. Ссылаются на то, что в ходе проверки Министерства финансов Пермского края выявили, что мы не имели права вступать в программу, так как в Пермском районе на 1 человека не должно быть более 10 кв. м (у нас получается 10,27 кв. м на человека). Сказали, если мы в течение 1 месяца не выплатим выделенную сумму, то будет суд. Что нам теперь делать? Мы не понимаем, почему тогда нас включили в программу и почему это выяснилось только сейчас? Я выхожу в декретный отпуск в феврале 2016 года, есть один ребенок, все еще платим ипотеку, деньги потрачены. Прошу помочь нам разобраться в сложившейся ситуации, стоит ли нам отстаивать свои права?

Ответ:

В целях комплексного решения проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы, обеспечивающих доступность жилья для граждан, безопасные и комфортные условия проживания в нем, Постановлением Правительства РФ № 675 от 17.09.2001 утверждена Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002–2010 годы, включающая в себя подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей».

Применительно к Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 285 от 13.05.2006, под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 ЖК РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (п. 6 Правил).

На территории Пермского муниципального района минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении (учетная норма) установлен постановлением администрации Пермского района от 1 июля 2005 года № 1543 и составляет 10 квадратных метров общей площади на одного человека.

Таким образом, формально у органа местного самоуправления есть основания для обращения в суд с исковыми требованиями о возврате социальной выплаты.

Вместе с тем суд принимает решение исходя из подробного анализа конкретных обстоятельств дела, поэтому прогнозировать решение, которое примет суд по заявленному к вам иску, не представляется возможным.

Полагаю, что в ходе судебного процесса вам целесообразно доказывать, что в данном случае были соблюдены все критерии, необходимые для получения социальной выплаты. Ваша семья на момент получения такой выплаты состояла на учете в органе местного самоуправления в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, и указанный орган данный факт не оспаривал.

25.01.2016 17:36

Количество просмотров: 879

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.