Можно ли считать моральным вредом взыскание пени по исполнительному листу?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

В 2012 году между собственниками было заключено мировое соглашение по погашению задолженности за ЖКУ по 5 тысяч рублей до полного погашения основного долга и пени. Собственниками было выполнено данное соглашение, однако в 2015 году УК потребовало взыскать пени по исполнительному листу, так как данный платеж должен был оплачен отдельно, хотя условия договора этого не предусматривали. Могу ли я рассматривать эти действия как нанесение морального вреда или попытку преднамеренного введения собственников в заблуждение?

Ответ:

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред — это нравственные и физические страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на нематериальные блага. Если по причине действий управляющей компании вы испытывали указанные страдания, вы вправе через суд требовать компенсации морального вреда. При этом в соответствии с частью 3 статьи 1099 и с частью 1 статьи 1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда и осуществляется в денежной форме.

Введение в заблуждение, если оно преследовало целью приобретение права на чужое имущество путем обмана, может быть рассмотрено как элемент состава преступления, предусмотренного статьями 159, 159.4 Уголовного кодекса РФ.

16.12.2015 16:18

Количество просмотров: 733

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.