Как получить лес для ремонта дома?

На вопрос отвечает эксперт портала Маргарита Насартинова.

Вопрос:

Я недавно купила дом в деревне в Большесосновском районе. Сейчас делаю его капитальный ремонт. Слышала, что можно выписать бесплатно лес. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Куда нужно обращаться, и какие нужны документы?

Ответ:

Согласно статье 2 Закона Пермского края от 13.12.2012 № 137‑ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки молодых семей и многодетных семей в решении жилищной проблемы на территории Пермского края» молодым семьям и многодетным семьям предоставляется дополнительная мера социальной поддержки.

Она заключается в предоставлении денежной компенсации на возмещение затрат, произведенных молодыми семьями и многодетными семьями на заготовку, транспортировку и распиловку древесины, приобретенной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в соответствии со статьей 30 Лесного кодекса РФ в целях строительства индивидуального жилого дома с надворными постройками, либо приобретение пиломатериалов или дополнительного объема древесины.

Денежная компенсация также предоставляется на возмещение затрат, произведенных молодыми семьями и многодетными семьями на заготовку, транспортировку и распиловку древесины, приобретенной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, в целях проведения:

  • капитального ремонта, реконструкции индивидуального жилого дома;
  • капитального ремонта, реконструкции многоквартирного жилого дома (в деревянном исполнении);
  • капитального ремонта, реконструкции надворных построек.

Порядок предоставления денежной компенсации, содержащий условия предоставления компенсации, порядок ее возврата в случае нецелевого использования устанавливаются Постановлением Правительства Пермского края от 15.03.2013 № 118‑п «Об утверждении Порядка предоставления денежной компенсации на возмещение затрат, произведенных молодыми семьями и многодетными семьями на заготовку, транспортировку и распиловку древесины, приобретенной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан».

Согласно пункту 4 Порядка предоставления денежной компенсации на возмещение затрат, произведенных молодыми семьями и многодетными семьями на заготовку, транспортировку и распиловку древесины, приобретенной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан (далее — Порядок), для получения денежной компенсации гражданин из состава молодой семьи или многодетной семьи, заключивший договор купли-продажи лесных насаждений в целях строительства индивидуального жилого дома, надворных построек либо проведения капитального ремонта, реконструкции индивидуального жилого дома, капитального ремонта, реконструкции надворных построек либо капитального ремонта, реконструкции многоквартирного жилого дома (в деревянном исполнении) в пределах норматива, установленного частью 1 статьи 4 Закона Пермского края от 30 июля 2007 года № 80‑ПК «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Пермского края», обращается в территориальный орган Министерства социального развития Пермского края по месту жительства и представляет заявление о предоставлении денежной компенсации согласно приложению к Порядку.

К заявлению прилагаются:

а) копии документов, удостоверяющих личность заявителя, его супруга (супруги) и детей, достигших 14 лет;

б) копии свидетельств о рождении (усыновлении) детей заявителя, не достигших 14 лет;

в) копия договора купли-продажи лесных насаждений в целях строительства индивидуального жилого дома, надворных построек либо проведения капитального ремонта, реконструкции индивидуального жилого дома, капитального ремонта, реконструкции надворных построек либо капитального ремонта, реконструкции многоквартирного жилого дома (в деревянном исполнении);

г) копии документов, подтверждающих фактически произведенные затраты на заготовку, транспортировку и распиловку древесины, приобретенной по договору купли-продажи лесных насаждений, а также на приобретение пиломатериалов или дополнительного объема древесины;

д) копии документов, подтверждающих факт постоянного проживания членов семьи в Пермском крае (документы о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, при их отсутствии — копию договора найма и (или) аренды жилого помещения, заключенного в установленном порядке на срок не менее одного года между заявителем и собственником (наймодателем) жилого помещения, либо выписку из трудовой книжки или копию трудового договора, заключенного между заявителем и работодателем, свидетельствующего о выполнении работником трудовой функции на территории Пермского края, либо решение суда об установлении факта постоянного проживания заявителя на территории Пермского края);

е) копия свидетельства о заключении брака представляется заявителем — членом полной молодой семьи;

ж) номер лицевого счета заявителя и реквизиты банка.

Копии документов представляются с предъявлением подлинников и заверяются специалистами территориального органа. Подлинники документов возвращаются заявителю в день его обращения в территориальный орган. Допускается представление нотариально удостоверенных копий без предъявления подлинников.

В случае обращения заявителя за назначением денежной компенсации по почте в территориальный орган направляются копии документов, указанные в пунктах 5 и 6 Порядка, удостоверенные в нотариальном порядке.

Территориальный орган в 30‑дневный срок с даты приема заявления и документов, указанных в пунктах 5 и 6 Порядка, принимает решение о назначении денежной компенсации либо об отказе в ее назначении.

В случае отказа в назначении денежной компенсации территориальный орган в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения письменно уведомляет заявителя о причинах отказа и порядке обжалования указанного решения.

С Порядком рассмотрения обращений граждан в Министерстве социального развития Пермского края можно ознакомиться на сайте.

11.12.2015 10:27

Количество просмотров: 1444

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.