Как добиться от организации своевременных выплат пособия по уходу за ребенком?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Организация, в которой я работаю, неоднократно нарушает сроки выплаты денежных средств. Я уже обращалась в комиссию по трудовым спорам по поводу задержки выплаты мне декретных на три месяца, теперь задерживают выплаты пособия по уходу за ребенком. Бухгалтер объясняет задержу отсутствием денежных средств. Как добиться от организации своевременных выплат?

Ответ:

Вы можете обратиться в вышестоящую организацию с заявлением о разъяснении законности действий бухгалтерии Вашего работодателя. Во-первых, это может простимулировать Вашего работодателя устранить нарушение Вашего права с помощью административных механизмов воздействия, во-вторых, ответ вышестоящей организации может быть использован как при обращении в Государственную инспекцию труда в Пермском крае либо в органы прокуратуры, так и в суд.

Если обращение в вышестоящую организацию нецелесообразно, то по факту систематической задержки выплат Вы вправе обратиться с заявлением непосредственно в Государственную инспекцию труда в Пермском крае по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Советская, 39, приложив к заявлению копии имеющихся у Вас документов, подтверждающих факт задержки выплат. В шапке заявления необходимо указать Ваши контактные данные (адрес, телефон), наименование, адрес и телефон Вашего работодателя. В самом заявлении нужно подробно описать, в чем конкретно нарушено Ваше право, срок задержки выплаты, полноту задержки (частичная либо полная). В течение 30 дней с даты поступления Вашего обращения в Государственную инспекцию труда Вам будет дан мотивированный ответ о результатах рассмотрения обращения, и в случае принятия решения о проведении внеплановой проверки о предпринятых Инспекцией действиях по восстановлению Вашего нарушенного права. Кроме того, Вы вправе с аналогичным заявлением обратиться в органы прокуратуры либо с исковым заявлением в суд.

05.11.2015 12:32

Количество просмотров: 376

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.