Как правильно составить документы на раздел имущества и выписать бывшего мужа из квартиры?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Как правильно составить документы на раздел имущества и выписать бывшего мужа из квартиры? Он выписываться категорически не хочет. Как мне правильно оформить иск, чтобы он оплатил госпошлину? И как делить имущество, если все документы на покупки у него?

Ответ:

Исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества супругов подается по месту жительства ответчика мировому судье соответствующего судебного участка либо, если стоимость имущества, подлежащего разделу, превышает 50 000 рублей, в районный суд.

В исковом заявлении необходимо описать все имущество, нажитое в период брака, его стоимость, место нахождения такого имущества, приложить квитанции, чеки и другие документы на это имущество. Если у вас документов нет, то необходимо указать, у кого они находятся и где.

Кроме того, в исковом заявлении нужно указать, какое имущество вы хотите оставить у себя, а какое отдать ответчику. При этом имущество должно быть поделено поровну. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Государственную пошлину оплачивает истец. Размер государственной пошлины установлен в п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. При подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

  • до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Льготы при уплате государственной пошлины при обращении в суд предусмотрены в ст. 333.35 и 333.36 Налогового кодекса РФ. По данному иску освобождаются от уплаты госпошлины инвалиды 1-й и 2-й группы, участники и инвалиды ВОВ, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы.

Согласно ч. 3 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, а также мировой судья может освободить гражданина, с учетом его имущественного положения, от уплаты судебных расходов. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Также вы имеете право в суде заявить ходатайство о рассрочке или отсрочке уплаты государственной пошлины.

По общему правилу, в силу ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае если ваш бывший муж не является собственником квартиры, не отказывался от участия в приватизации, зарегистрирован по месту жительства в вашей квартире, вы имеете право выселить и снять его с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту регистрации вашего бывшего мужа. Основания для иска могут быть в совокупности следующие: прекращение семейных отношении с бывшим мужем; выезд его в другое место жительства; если ваш бывший муж не оплачивает коммунальные услуги; имеет иное жилье, где он может быть зарегистрирован по месту жительства или пребывания, либо имеет средства для приобретения другого жилья; злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, совершает в отношении вас противоправные действия, тем самым создает невыносимые условия для совместного проживания. Данные обстоятельства должны быть подтверждены документами либо показаниями не менее двух свидетелей. Размер государственной пошлины по данному иску составляет 300 рублей. К участию в деле в качестве третьего лица должен быть привлечен отдел Федеральной миграционной службы по соответствующему району.

28.08.2015 15:46

Количество просмотров: 919

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.