Если должник не платит алименты

алиментыИз предыдущих публикаций мы узнали, что такое алиментное соглашение, в каких случаях его заключают, а также узнали, как взыскать алименты в судебном порядке. В этой статье мы рассмотрим ситуацию, когда должник по алиментам не выплачивает их добровольно.

По данным сайта судебных приставов, в 2014 году на исполнении в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю находилось более 39 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментных платежей. За прошедший год судебными приставами Пермского края вынесено почти 7 тысяч постановлений о временном ограничении в праве выезда должников за пределы РФ в отношении алиментщиков.

Основным способом наказания лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, является привлечение их к уголовной ответственности. В 2014 году дознавателями УФССП России по Пермскому краю по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов возбуждено 1 662 уголовных дела, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ. По результатам их рассмотрения судами Пермского края вынесено 1 184 обвинительных приговора

Как же заставить должника выплачивать алименты? Взыскатель может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав в порядке ст.ст. 6970 СК РФ. Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей. В обосновании иска следует указать на уклонение ответчика от выполнения обязанностей родителя, в том числе на злостное уклонение от уплаты алиментов.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания.

Следует отметить, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Можно привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ). Соглашение об уплате алиментов может содержать условие о выплате неустойки за неуплату алиментов, иные последствия неуплаты. Размер неустойки и иные виды ответственности согласуются сторонами соглашения при его заключении. Закон не содержит каких-либо ограничений по включению таких условий в соглашение об уплате алиментов.

Если же должник не платит алименты по решению суда, то он обязан выплачивать неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки (например, проценты по кредиту и т.д.) в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ). Требование о взыскании убытков оформляется в виде искового заявления в суд общей юрисдикции.

Можно привлечь должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей (ст. 157 УК РФ, п. 6 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если его родитель имеет судимость. В дальнейшем это может стать препятствием при трудоустройстве в государственные органы (в том числе правоохранительные) и в некоторые частные организации, повлиять на возможность ребенка в будущем занимать различные должности и посты.

Факт отбывания наказания не освобождает должника от обязательства по содержанию своих несовершеннолетних детей. Граждане, отбывающие наказание, имеют определенный доход, размер которого в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством не может быть меньше, чем определенный законом минимальный размер оплаты труда. Указанное вознаграждение начисляется заключенным в результате выполнения ими определенных трудовых обязанностей в процессе отбывания наказания. Именно поэтому размер алиментов для таких лиц определяется в обычном порядке — в виде определенной доли от регулярного дохода.

Исполнительный лист по решению суда о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов направляется в службу судебных приставов по месту нахождения должника. Если место его нахождения неизвестно, то по месту его последнего известного места жительства (пребывания) либо по месту нахождения его имущества. Судебные приставы обладают достаточно широким перечнем полномочий по взысканию задолженности по алиментам. К ним относятся взыскание за счет заработной платы или иных доходов должника, а также за счет его имущества, наложение ареста на имущество, запрет на выезд из страны, обращение взыскания на имущественные права должника (право на получение арендных платежей и др.). Кроме того, судебный пристав имеет право обратиться в суд с требованием о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Если должник официально не работает, то суд по заявлению взыскателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме, достаточной для сохранения уровня обеспеченности ребенка необходимыми благами.

Как видим, законом предусмотрены довольно действенные меры по принуждению должника к уплате алиментов, но иногда и этих мер недостаточно. В таком случае бремя содержания и воспитания ребенка целиком ложится на одного родителя. Поэтому если есть возможность сохранить брак или договориться мирным путем, не упускайте ее.

Артем Зайцев, Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

23.03.2015 11:58

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.