Имею ли я право на жилищную субсидию с связи с переселением из районов Крайнего Севера, если ранее была участницей программы «Молодая семья»?

На вопрос отвечает юрист Анастасия Малунова.

Вопрос:

Объясните статью 3 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Там написано, что жилищная субсидия может быть предоставлена гражданину только один раз. Означает ли это, что если я являлась участницей программы «Молодая семья», купила жилье в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, проработала в данной местности более 15 лет, то теперь не имею права участвовать в данной программе?

Ответ:

Статья 1 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» устанавливает, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

В целях совершенствования деятельности по реализации Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» принято Постановление Правительства Российской Федерации от 10.12.2002 № 879 «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Пунктом 21 вышеуказанного Положения определены случаи, в которых граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, в том числе в случае получения социальной выплаты для приобретения жилья заявителем или членом его семьи.

Исходя из вышеизложенного следует, что в постановке на учет для получения социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера будет отказано, поскольку ранее свое право на получение социальной выплаты вы реализовали.

20.03.2015 12:09

Количество просмотров: 964

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.