Правомерно ли увеличение количества рабочих часов на одну ставку?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Работали в январе сутками, выработали 192 часа. На ставку нужно было отработать 109 часов, но при оплате нам ставку проставили 156 часов, из-за чего зарплата уменьшилась. Правильно ли это?

Ответ:

Согласно пункту 4 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В соответствии с частью 3 статьи 129 Трудового кодекса РФ тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Нормы труда рассчитываются применительно к конкретным условиям выполнения нормируемого процесса для определенных значений факторов. Нормативы по труду устанавливаются к различным вариантам типизированных или усредненных организационно-технических условий. Нормы труда устанавливаются для конкретной работы и систематически пересматриваются.

Для определения правильности проставления вам большего количества часов на одну ставку необходимо знать, в какой отрасли либо организации вы работаете и изменялись ли нормы труда на вашем рабочем месте в последнее время.

Также с вашим вопросом вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Пермском крае по адресу: г. Пермь, ул. Советская, 39.

27.02.2015 09:49

Количество просмотров: 420

Comments are closed.



задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов